• 29 сентября 2016, четверг
  • Москва, ДК "Делай Сам/а", ул. Правды, д.24, стр.7, вход - со двора, со стороны Бумажного проезда, на территории издательства "Правда" (сейчас - Центр городской культуры "Правда", м. Савеловская, Белорусская

Хай-тек в подполье: кинопоказ и дискуссия

29 сентября 2016 c 19:30 до 23:00

Amnesty International и ДК «Делай Сам/а» продолжают серию открытых кинопоказов/ дискуссий о том, что значит быть активистом сегодня в России и мире — как становятся активистами — и что для этого нужно.

«Хай-тек в подполье» — это рассказ о том, как два гражданских журналиста-блогера, открывают для себя и своих читателей другой, неизвестный Китай. Один из героев фильма — Золя — умный, технически подкованный и артистичный юноша из сельского района Китая; второй -Тигр Храм находится в топ 50 неофициального рейтинга популярности среди граждан, живёт в Пекине. Вооружившись цифровыми камерами, сотовыми телефонами и ноутбуками, каждыйиз них путешествует по стране, чтобы сообщить о своих наблюдениях.

Режиссер фильма Стивен Мэйнг изображает людей двух разных поколений, каждый из которых по своим мотивам продолжает освещать жизнь в стране, даже когда их против воли выдворяют из Пекина во время партийной конференции. Фильм рассказывает о том, как люди, живущие в условиях цензуры и репрессий, находят способы общения с миром. Герои документального фильма захватывают своей решимостью и бесстрашием людей нового цифрового поколения.

После показа мы обсудим, как активисты превращаются в журналистов (и наоборот), что значит быть гражданским журналистом и как можно менять мир вокруг себя с помощью камеры и блога.

Партнер показа — Amnesty International — Россия.

Специальный гость – Юрий Бурцев, координатор киноклуба Frontline в России – площадки, объединяющей журналистов-документалистов.

Вход — свободный и пусть вашим входным билетом станет желание изменить мир.

Событие в Facebook

Событие ВКонтакте